Концерт в Первой Фёдоровке

8 января ближе к трём часам пополудни к дому культуры, что в Первой Фёдоровке Саракташского района, потянулась вереница сельчан самого разного возраста: от стариков до совсем ещё крохотных ребятишек. Направлялись они на рождественский концерт, организовать который взялся новый настоятель фёдоровского храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия посёлка Саракташа иерей Николай Клигун.

Перед началом концерта он обратился к жителям села Первая Фёдоровка с приветственным словом. «Дорогие братья и сёстры! – сказал священник. – Я поздравляю вас с праздником, с Рождеством Христовым! Дни с 7 по 19 января называются святками. В эти дни мы, православные христиане, поздравляем друг друга с этим великим праздником, который имеет значение вселенского события. Так как родился Христос, который указал всему человечеству путь ко спасению, дав нам заповеди Божии – нравственный закон, который должен исполнять каждый христианин».

Также батюшка проинформировал сельчан о том, как продвигаются работы по благоустройству храма в честь святой Марии Магдалины. «Недавно мы завершили внутреннюю отделку нашего храма, – заметил он. – В связи с этим мне хотелось бы поблагодарить настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского и председателя правления ООО «НПО «Южный Урал»» Виктора Васильевича Годовова, являющегося уроженцем села Первая Фёдоровка, за оказанную ими финансовую помощь». Поблагодарил отец Николай Клигун и тех сельчан, которые жертвуют деньги на приобретение необходимой церковной утвари. В ближайших планах батюшки – заказ иконостаса, средства на приобретение которого предоставил также Виктор Васильевич Годовов.

После этого священник объявил первый музыкальный коллектив, принимающий участие в рождественском концерте. Таковым оказался хор Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (регент – Елена Корнеева). Он исполнил тропарь Рождества Христова, рождественскую колядку, а также знаменитую английскую рождественскую песенку «We wish you a merry Christmas». Затем на смену песенному искусству пришло танцевальное. Рождественский танец маленьких Санта Клаусов исполнил так называемый ансамбль семьи Стремских. А одна из участниц этого поющего и танцующего коллектива – Любовь Спасова – спела ещё и «Рождественскую колыбельную». Хоровой ансамбль «Мечта» (руководитель – Елена Корнеева) спел русскую народную песню «Колядка», а также «Поющие колокольчики» – отечественный вариант знаменитой на весь мир «Jingle Bells». Хор Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия (регент – Галина Олейник) подарил жителям Первой Фёдоровки аж четыре музыкальных подарка. Ими стали: светилен Рождества Христова (музыка А. Архангельского), сербская песня «Вера наша» и две колядки – «Эта ночь святая» и «В Вифлееме новина». Учащаяся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Анастасия Клигун исполнила песню «Рождественские купола». Завершило концерт выступление ансамбля семьи Стремских с песней «Рождество Христово».

В заключение надо сказать, что рождественский концерт очень понравился жителям Первой Фёдоровки, особенно детям, ведь по его завершении все они получили небольшие сладкие подарки. Их для своих маленьких земляков передал председатель правления ООО «НПО «Южный Урал»» Виктор Васильевич Годовов.

Помимо этого дети из семи многодетных семей получили в подарок к празднику игрушки. Их приход святой равноапостольной Марии Магдалины собрал в результате благотворительной акции «Твори добро на Рождество».