В честь Марии Магдалины

С раннего утра пятого мая бабушки села Первая Федоровка, что в тринадцати километрах от Саракташа, развили необычайную активность. Они явно куда-то собирались. А на вопросы родственников отвечали: «Кресты сегодня на нашу церковь подымать будут, слава Тебе, Господи Иисусе Христе! – и продолжали уже назидательно: И всем бы надо быть сегодня в храме! Радость-то какая!..»

К строящемуся храму в честь святой равноапостольной Марии Магдалины с волнением выходили пораньше: подождать и на месте можно, а опаздывать нельзя! Увидев, что рабочие ООО «Славстройреставрация» подогнали автокран, готовят кресты и купола, успокаивались. Потом попросили мужиков принести скамейки, усадили самых уважаемых. Тех, что в лихую годину крепко стояли в вере, а позже убедили земляков построить церковь взамен разрушенной: «Если будет у нас храм – будет и село! Не будет храма – ничего не будет!»
Старый храм святой равноапостольной Марии Магдалины был в селе до 1932 года, пока безбожная власть не решила его закрыть. Местные же жители разобрали его по бревнышку. Иконы забрали верующие семьи. Сейчас на месте старого храма стоит Первофедоровская средняя школа. О том, что здесь когда-то была церковь, напоминает поклонный крест.
Новая церковь была заложена на Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2008 года, при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II при святительстве Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского. Чин освящения места нового храма совершал настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский в сослужении священства Обители. Пел хор семьи Стремских.
Само строительство также курирует Обитель Милосердия в лице ее эконома Виктора Стремского, настоятелем является клирик этой же Обители иерей Сергий Бадюл.
Пятого мая чин освящения куполов и крестов совершал благочинный Саракташского округа протоиерей Николай Стремский в сослужении священства Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия.
Радостно и немного волнуясь запели бабушки: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ!…». «Поклонимся святому Господу Богу Иисусу! – поют священники, им вторит хор Обители Милосердия: Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!»
«Мир всем!» – обращается к верующим диакон Василий Бадюл.
Поочередно батюшки окропили святой водой кресты и приложились к ним. Связь поколений прослеживается в присутствии на молебне учащихся средней школы села Первая Федоровка. К сожалению, не у всех из них оказались нательные крестики. Но это, пожалуй, дело поправимое. Главное, что никто из них не выказывал недовольства по поводу участия в молебне, окропления их святой водой. А некоторые позднее подошли к иконе «Воскресение Христово» и ко кресту.
Окропив святой водой всех собравшихся, протоиерей Николай Стремский обратился к ним со словами: «Дорогие братья и сестры! Я хочу вас всех поздравить с великим событием, которое произошло сейчас на наших глазах. Мы освятили крестное знамение – символ победы добра над злом. Когда вы будете проходить мимо этого храма, не забудьте осенить себя крестным знамением! Верьте, что Господь всегда вас поддержит и благословит! Я от души желаю вам, православные христиане, чтобы строительство этого храма в скором времени завершилось, и мы с вами смогли бы участвовать в торжественном освящении храма! Нам нужно обязательно завершить строительство и освятить храм! Я вас призываю к молитвам.
Среди вас скромно стоит один человек, Виктор Васильевич Годовов, который непосредственно принимает участие в возведении этого храма. Многая и благая лета ему и всем вам!».
Отдельно протоиерей Николай Стремский обратился к школьникам:
– Дорогие ребята, ваши бабушки и дедушки сохранили вам православную веру. Вам надлежит хранить ее. Желаю вам всего самого наилучшего!
А те самые бабушки не скрывали своих радостных чувств.
– Сколько времени ждем открытия храма, – говорит от лица всех прихожан Анна Ивановна. – Мечтаем о том, чтобы молиться в своей церкви, а потом чтобы и отпевали нас здесь же. Поэтому, как сказал отец Николай Стремский, мы молились и будем молиться о скорейшем завершении строительства.
На сегодня на строительство храма затрачено более четырех миллионов рублей. Финансовую поддержку оказывают спонсоры-земляки: В. В. Годовов, В. В. Богряков, тайный благотворитель раб Божий Николай, – а также Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия.
После молебна начался подъем куполов и крестов. Наблюдая за этим процессом, прихожане непринужденно беседовали с настоятелем своего храма отцом Сергием. Сфотографировались с ним на память. Разошлись же только после того, как купола с крестами заняли свое место, а храм приобрел законченный вид.
Очередной этап строительства церкви Марии Магдалины завершен. Но впереди следующий, не менее важный, – внутреннее обустройство храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *