Духовное завтра села

 По благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского, в селе Первая Федоровка Саракташского района ведется строительство двухпрестольного храма в честь Святителя Николая Чудотворца с приделом равноапостольной Марии Магдалины. Стройка ведется под попечительством Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташ. Организационные и строительные работы осуществляют эконом Обители Милосердия В.Е. Стремский и бригада Х.Б. Мустафаева.

Без церкви в селе не будет нормальной жизни. Это хорошо понимают жители Первой Федоровки. Своего храма в селе нет с 1932 года. По распоряжению властей он был закрыт, а затем разобран по бревнышку местными жителями. На этом месте была построена школа, а о храме святой равноапостольной Марии Магдалины в селе осталась лишь память православных федоровцев. Веру в Бога можно запретить, загнать вглубь души, но уничтожить совсем невозможно. Как необходимая и важная часть человеческого естества, она обязательно возрождается в людях.
В последние двадцать лет в Саракташском районе восстановлены и построены заново многие храмы. В этом большая заслуга прихожан, православных благотворителей. В селе Первая Федоровка строительство церкви идет на новом месте. К декабрю 2010 года залит фундамент, возведены кирпичные стены. И все же для завершения строительства еще нужны немалые средства. Например, только на сооружение церковного купола необходимо 2,5 миллиона рублей. Федоровцам – прихожанам и строителям храма, очень хочется поскорее увидеть его завершенным, блистающим куполами и верить в духовное завтра своего села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *